вівторок, 4 січня 2011 р.

рррр...

    Позаглядывав некоторое время в другие блоги и обустраивая свой, вынесла для себя несколько вещей в оформлении и организации, которые не нравятся, а иногда просто бесят! Это, конечно, лично мои раздражители и не исключено, что кому-то это совсем не мешает и более того нравится =) Но, накопилось.
    Во-первых, это отсутствие постраничной навигации. Кнопки "Предыдущая", "Следующая" и их вариации на разных языках можно нажимать бесконечно, совершенно не ориентируясь как далеко ты находишься от начала или конца. Это можно исправить различными скриптами и "костылями" в коде страницы, но полноценно оно работать не будет :( Странно, почему разработчики Blogger решили сделать навигацию именно в таком виде? Ррррр...
    Во-вторых, прозрачный фон сообщений. Я понимаю, что фоном для своего блога вы установили очень красивую картинку и увидеть ее должны все! Но, как читать текст, если буквы не разобрать на фоне цветочков, узочиков и хз чего еще 0_о Вот всегда было интеренсо, сами то владельцы таких блогов видят как это выглядит, неужели они считают такое оформление читабельным? Сюда же можно отнести и темный шрифт на темном фоне, ОГРОМНЫЙ или маленький шрифт всего блога... Когда попадается блог, где в одну строку из-за размера шрифта влезат 4-5 слов, сразу понимаешь - у человека, видимо, плохое зрение, и он сделал это чтобы ему было удобно. Вот только врядли человек блог завел чисто для себя и своего удобства. А вот мелкому шрифту обьяснения не нашла... Может настройки разрешения экрана? Также, еще заметила, что почему-то тяжело для глаз читать блог с черным фоном.
    Отдельного пункта заслуживает музыка. Сидишь себе, под любимую музыку или в тишине! бродишь по сайтам и тут БАЦ! на всю громкость врубается чья-то, по его мнению класная  подчеркивающая атмосферу сайта, любимая музыка 0_о Зачем?! Вот какой мне должен быть кайф несколько раз подряд без остановок прослушать что-то во время нахождения на таком сайте? И очень редко можно найти кнопку отключения звука :( 
    Куча гаджетов. Слева, справа, вверху, внизу, в два столбика... В большинстве из них не вижу смысла. Например гаджет поиска по блогу - зачем его устанавливать если сверху в панели управления установлен поиск по умолчанию? То же и с гаджетом "Постоянные читатели" - ну разве только чтобы показать цыфру сколько их у меня =) Если вы убрали панель управления, тогда вопросов нет =) Сюда же отнесу и всякие блестящие, мерцающие и мигающие картинки-анимашки. Иногда, пока дождешься загрузки всех свистелок и перделок, может пройти несколько минут. 
    Гаджет "список блогов" - гм, есть же в настройках отображать 5-10-25 блогов из последних обновленых и внизу появляется кнопочка "Показать все" если мне станет интересно пересмотреть все ваши стопицот любимых блогов - зачем эта длинююююющая колонка, которая уходит вниз намного опережая сообщения в блоге? Кстати, где-то читала, что максимум их может быть 300, никто не в курсе?
    Большая картинка в заголовке блога на весь экран... На каждой странице ее нужно прокручивать и прокручивать, чтобы наконец добраться до содержимого блога :(
    Капча при написании коментариев. Не столько она сама, сколько то, что буквы там латинские и ради ее прохождения нужно менять язык... О, еще по поводу коментариев, не нравится когда форма для их написания открывается в отдельном окне.
     Вооот.
    Не нравится - не заходи, я считаю, тут не вариант, ведь содержание блогов то интересное, а вот оформление бывает разное... Ведь, как известно, на вкус и цвет...
    Конечно, это только мое личное мнение, а не руководство к действию. И каждый делает со своим блогом то, что считает нужным и удобным лично для себя =) Да и свой я не считаю идеальным и образцом для подражания. Но так хочется стремиться к идеалу =) Не принимайте близко к серцу. Буду рада услышать ваше мнение по даному поводу.

зы: что-то много букаф я тут понаписала...

12 коментарів:

  1. хи:) прочитала - кое-что и меня бесит.
    про навигацию не задумывалась, если мне блог интересен, я листаю от начала до конца.
    Про оформление - да, убивает, когда фон какой-то цветной. Я свой шаблон сама меняю, стараюсь однотонным делать фон под текстом.
    Про музыку - это просто вынос мозга, ненавижу))) я вообще музыку не люблю... еще куда ни шло что-то нейтрально-классическое, но какая-нибудь попса.... и в панике листать блог - ГДЕ, ГДЕ этот кошмар?!... спасает в файрфоксе приложение ABP - оно блокирует многие рекламы и т.п. Так же можно заблокировать обособленно каждую картинку, приложение и прочее - плееры блокируются раз и навсегда... жаль, их ооочень много разных.
    Гаджеты... гхым *смущенный смайлик* люблю я их:) как дома куча всяких мелких вещичек, так и в блоге...где картинка, где линейка. где подсчет посетителей - мне любопытно знать, сколько человек зашло.
    Постоянные читатели на виду, потому что мне хоЦца знать, кто прибавился ко мне в читатели, пойти и его блог посмотреть - так как страница блога в быстром запуске, мне влом лезть смотреть ПЧ где-то в настройках...
    капча тоже чертовски бесит - отнимает время, не имеет смысла - мне, допустим, спам ни разу не приходил... Но возможно, многие не умеют отключать ее.
    И главный вынос мозга - нет нормального отслеживания комментариев... в ЖЖ это отлично сделано....вот я сча оставлю коммент и что?...выхода 3 - забыть навсегда, подписаться - и если что, то получать десятки чужих сообщений к этому посту, а не только ответ на мой коммент...или получить ответ через почту, если автор блога решит ответить - я на какие-то важные вопросы так и отвечаю обычно, ищу в данных почту и кидаю ответ..но это ж глупо:(


    кхе...пардон за мои многабукаФф ^_^

    ВідповістиВидалити
  2. Кстати да, по поводу коментариев, полностью согласна. Пытаюсь найти у кого я написала одно сообщение (мне сейчас надумалось на него ответ прочитать) так уже неделю мучаюсь безрезультатно :(
    По поводу капчи: по умолчанию в настройках стоит стандартная форма (как у меня к примеру), чтобы капча появилась - ее надо специально включить. По крайней мере так было у меня при создании блога...

    ВідповістиВидалити
  3. Потрясающий пост!
    Прям была готова вскакивать аплодировать после каждого абзаца )))

    ЗЫ. А вот захотела отправить камент - а у Вас самой капча стоит.... (((( ну шооо такоооое... (((

    ВідповістиВидалити
  4. Это я эксперементировала с настройками и, видать, забыла сохранить изменения :( Убрала эту гадость, спасибо, что написали =)

    ВідповістиВидалити
  5. о музыке. сама-то я всю свою жизнь слушаю тяжелый рок - ну так уж получилось - но воспитана так, чтобы своё никому не навязывать , и другим не давать навязывать себе (от сказанула-то) ... поэтому более чем согласна с этим замечанием!

    капча. да, спам приходит - но только если отключена не только капча, а и анонимам разрешено комментировать (как у меня) - для этого есть премодерация: да, бывают и "неприятные сюрпризы" от анонимов в виде всяких гадостей и матов-перематов не в тему, и всякий гадкий спам - но тем не менее в блоге у меня вся эта хрень не появляется, а внятные комментарии я с радостью публикую =)

    гаджеты. "Сюда же отнесу и всякие блестящие, мерцающие и мигающие картинки-анимашки. Иногда, пока дождешься загрузки всех свистелок и перделок, может пройти несколько минут. "- вот под этим тоже подписываюсь - когда инет итак медленный , то все эти ненужные никому херни так бесят пока загрузятся - даже страницу нельзя посмотреть - скачет вверх-вниз!...ррр...у себя оставила только функциональные лично для меня гаджеты и несколько приятных-глазу-подходящих-под-оформление-блога-картинок

    Вооот...простите за многа букоффф. =)

    ВідповістиВидалити
  6. Наташ, спасибо большое, воспользовалась несколькими твоими находками и советами. )

    ВідповістиВидалити
  7. Большое спасибо за пост! Воспользовалась некоторыми рекомендациями)) Очень понравился тон поста))) ненавязчивый и не высокомерный. В блогосфере я всего второй месяц, так что блоггер с меня еще тооот))))))Если будет время - забегай посмотреть как я преобразила свой блог)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Пожалуйста, рада если что-то пригодилось :) Это ж все из опыта приходит, я первое время тут то еще чудила =)
      Обязательно загляну!

      Видалити
  8. Здравствуйте Наташа. Я новичок. Ваши посты о ведении блогов очень полезны. Спасибо. Мне понравилось, что в Вашем гаджете "список блогов" этот самый список можно спрятать. А вот как это сделать я не могу понять. Я его совсем убрала. Но именно через эти списки я от кого-то к Вам и попала, ну и к другим тоже. Может быть подскажете подробнее как сделать. Спасибо.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ой, у меня тут сделано сложно. Я давала ссылку как сделать "меню вкладками"в этом посте: http://natttaxa.blogspot.com/2011/02/blog-post_10.html
      Делается путем добавления в нтмл блога специального скрипта. Там по ссылке подробно все расписано.
      А если проще, то можно просто отображение списка блогов сделать компактнее за счет настроек самого гаджета. Там есть настройка сколько блогов отображать -все-5-10-25. Если выбрать какую-то из этих цифр, то будет отображаться заданное количество, а под ними будет кнопочка "показать все" и если кому интересно будет посмотреть весь длиннющий список - нажимает ее. Плюс еще компактнее можно сделать. убрав галочку с пункта "фрагмент нового элемента", тогда будет отображаться только название блога, заголовок поста и картинка, без текста сообщения.

      Видалити
  9. спасибо Наташа. В тестовом блоге получилось, а в основном в дизайне 2 новых поля для добавления гаджетов появились. Перетаскиваю туда ярлыки и архив, но в просмотре их нет вообще. Завтра попробую еще раз.

    ВідповістиВидалити
  10. Наташа я разобралась в чем проблема. Я добавила в блог "волшебную пыльцу". Но пока не готова от нее отказаться, т.к. не нравится что списки все равно не спрятаны. Буду искать как их спрятать. Спасибо. Буду рада Вашим новым находкам.

    ВідповістиВидалити

Мене звати Наташа.
До мене можна на «ти».
Дякую, що завітали і за Ваші коментарі! =)