суботу, 21 липня 2012 р.

Постоянные ссылки

    Разработчики Blogger обрадовали новостью. Теперь у нас есть возможность управлять именем файла страницы.
    До сих пор адрес страницы генерировался автоматически. Писала как-то про это тут.
    Если название страницы написано на кириллице, то в адресной строке отображался такой адрес страницы:

http://название-блога.blogspot.com/год/месяц/blog-post_дата.html

    Если в названии попадалось хотя бы несколько символов на латинице, то пост автоматически назывался ими. Эта особенность использовалась, для того чтобы придать URL сообщений осмысленный вид. Сначала заголовок сообщения писался латиницей, а после публикации быстро переименовывался.
    Теперь в настройках сообщения появилась возможность задать пользовательский URL. Вот как это выглядит:


    Если хотим "осмыслить" имя страницы, выбираем справа пункты "Постоянная ссылка" - "Пользовательский URL" и в поле для ввода, которое откроется, вписываем на латинице нужное слово. Выше сразу появится URL страницы, как он будет выглядеть после публикации. Если вы считаете, что смысла в этом нет никакого, то можете просто оставить всё как есть - "Автоматический URL". Но имя файла страницы учитывается поисковиками и влияет на результаты поиска и если для вас это важно, то теперь редактировать его намного проще.

зы: после публикации сообщения  URL изменить уже нельзя. 

5 коментарів:

  1. Наташ, привет! Спасибо тебе за полезные сообщения!)) я (немного не по теме такая)хочу спросить про favicon, как ты его меняла? я вот вроде попробовала сделать через сайт радикал, иконку видно только когда я чижу в своем аккаунте, а у други не видно вроде бы (( как быть?! помогии))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Попробуй сделать с помощью самого блогера. Заходишь в настройки блога раздел "Дизайн", там в левом верхнем углу есть кнопка "Значок" и ниже "Изменить". Жмешь, загружаешь картинку прямо с компютера, "Сохранить".

      Видалити
  2. спасибо, да, это была моя первая попытка - блог выдал ошибку "изображение не квадратное". и что уж я не делала чтобы сделать его квадратным)) в основном через майкрософт пауэр м. - там сжимала до 16х16 пикселей даже.. все равно не квадрат ((

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Хм, странно... А какую картинку ты хочешь сделать? Мне сейчас на твоем блоге видно не стандартную В, а пеструю картинку.

      Видалити
  3. ойёёёй) значит получилось!) моя сестра сидит через оперу и по её словам у меня иконка стандартная. Но значит, это не у всех так. спасибо за участие)))

    ВідповістиВидалити

Мене звати Наташа.
До мене можна на «ти».
Дякую, що завітали і за Ваші коментарі! =)