неділю, 26 травня 2013 р.

и опять про Google Reader

    Сегодня сделала марш-бросок по поиску замены Google Reader. Пересмотрела штук 20 разных
 RSS читалок. Предпочтение отдавалось тем, у которых был импорт подписок из OPML файла или напрямую из профиля  Google. Кратко мое мнение про опробованные, в которые все же удалось импортировать подписки и хоть немного зацепили остаться в них и посмотреть что к чему:
- яндекс-лента - тормоз, не закрывает предыдущий прочитанный пост, не нравится дизайн
- feedly - многие хвалили, но он не во всех браузерах работает, в том числе и моем, иногда самовольно отмечает новые сообщения уже прочитанными (похоже идет какая-то синхронизация с гугл ридером и отмечает прочитанным то, что было прочитано в гуле) , единственный из всех, кто импортировал не только подписки, но и сообщения из избранного 0_о
- bloglovin - пользоваться неудобно, потому что статьи идут только в виде превью, а полная версия открывается на новой странице.
- rssowl - локальный, т.е. скачивается на комп програмка, в нее импортируются подписки и там уже все читается. Понравилась, много всяких настроек, удобный, но хотелось таки найти что-то браузерное, а так - отличная альтернатива, если бы не нашли ничего подходящего, перешли бы с мужем на нее.
- netvibes - вроде удобный, но подтормаживает и непонятные непрочитанные сообщения иногда возникали
- feedspot - на первый взгляд вроде удобный,  тоже немного подтормаживает
- bazqux - хорош, похож, понравился, платный :(
- the old reader - а вот это очень и очень похоже на ридер старого образца, если вы помните его еще до 2011 года :) У него есть логин с помощью профиля Google, что очень удобно, и импорт подписок из  OPML файла. Остановились пока на нем. Посмотрим, может какие косяки вылезут в процессе работы, т.к. он еще только в beta версии.

    А как у вас дела обстоят? Нашли замену или еще в поиске? Или не заморачиваетесь пока не наступил час Х ?

 UPD 16.08.2013: в результате мы ушли в AOL ридер. Он тоже еще бета, но очень живенько в нем все правится и учитывается конструктивная критика. Да и сама компания AOL и ее репутация вселяют надежду на продуктивное будущее :) (с олд ридера ушли, потому, что он в какой-то момент не выдержал наплыва посетителей и сделался платным, при этом не правя указанные им баги длительное время)

13 коментарів:

  1. Я определились на днях :)))
    http://yulrika.blogspot.com/2013/05/feedly-google-reader.html

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, фидли хорош, но, пользуясь интернетом только на стационарном компьютере, я пока не готова менять браузер. Потому мне придется искать что-то другое...

      Видалити
  2. Я остановилась на feedly, он единственный кто меня устроил и даже в чем-то превзошел reader
    Перво наперво у него есть веб интерфейс, многие наоборот ставят это feedly в вину, но для меня это плюс - не люблю лишние десктопные приложения, слишком тяжеловесны они для веб контента. К тому же я пользуюсь мозиллой и изредка хромом, а под них фидли есть.
    Во-вторых он дружит со старым ридером, поэтому все нажитое непосильным трудом переехало бех потерь в том числе и избранное с категориями.
    Ну и в третьих, есть мобильная версия фидли под анроид, что означает его совместимость с мои планшетом.
    Что особенно порадовало, так это возможность открыть страницу блога прямо в фидли, если вдруг захочется оставить комментарий. Таким образом фидли по-прежнему экономит время и при необхдимости позволяет открыть статью в оригинале без лишних телодвижений. Плюс пролистывать блоги слева-направо/справо-налево гораздо удобнее, чем сверху-вниз.
    Пока он меня вполне устраивает, хотя по ридеру буду скучать первое время.

    ВідповістиВидалити
  3. the old reader - здесь все блоги добавляли вручную? О_о

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Нет, такие ридеры я закрывала сразу, не рассматривая. В нем есть импорт подписок из OPML файла.

      Видалити
  4. Наташа,большое спасибо за такой пост!
    Не могли бы вы подробнее написать об импорте из OPML файла - как это сделать.
    Заранее большое спасибо!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вот тут со скриншотами пошагово хорошо описано как сделать экспорт подписок из ридера - http://the-clu.com/2013/03/16/10305
      Там скачивается архив и в нем один из файлов с расширением .xml
      Если у выбранного вами ридера есть импорт, выбираете этот файл и он должен загрузить все ваши подписки из гугла.

      Видалити
    2. Огромное спасибо за ответ, а то я вчера с дуру начала вручную свои блоги вносить!) Все получилось, спасибо!

      Видалити
  5. the old reader - скажите, пож, а здесь можно удалить дважды добавленный блог. Рылась-рылась, не нашла как((( А в англиЦком ни бум-бум((( Просто я сначала в ручную стала добавлять, а потом только по Вашей подсказке весь архив сбросила, вот и подвоилось(

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Там еще есть русский и украинский языки.
      Удалить можно - если открыть все сообщения определенного блога, то возле названия будет кнопка "Отписаться". Точно так-же можно отписаться от целой папки.

      Видалити
    2. Спасибо! У меня получилось!

      Видалити

Мене звати Наташа.
До мене можна на «ти».
Дякую, що завітали і за Ваші коментарі! =)